Lehrer*innen

ABCD • EFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Aichinger-Drechsler Larissa, Dr. • larissa.aichinger@borg3.at
Fächer: Englisch, Spanisch

Blauensteiner Florian • florian.blauensteiner@borg3.at
Fächer: Musikerziehung, Schlagwerk, Schulband

Blum Vladimir • vladimir.blum@borg3.at
Fächer: Gitarre

Böck Silvia • silvia.boeck@borg3.at
Fächer: Deutsch, Geographie
Funktionen: Leiterin der Externist*innenkommission

Brommer Benjamin • benjamin.brommer@borg3.at
Fächer: Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten

Bumberger Barbara • barbara.bumberger@borg3.at
Fächer: Bewegung und Sport

Dabrowski Adam • adam.dabrowski@borg3.at
Fächer: Chemie, Geschichte

Dolschak Barbara • barbara.dolschak@borg3.at
Fächer: Spanisch, Psychologie und Philosophie, Ethik
Funktionen: Organisation „Tag der offenen Tür“

Drylerakis Emmanouil • emmanouil.drylerakis@borg3.at
Fächer: Orthodoxe Religion

Dvoran Franz • franz.dvoran@borg3.at
Fächer: Mathematik, Geographie
Funktionen: Direktion

Ehling Anna • anna.ehling@borg3.at
Fächer: Biologie

Eichler Katja, Dr. FI • katja.eichler@borg3.at
Fächer: Evangelische Religion

Enache Catalin • catalin.enache@borg3.at
Fächer: Latein, Schach, im Schuljahr 22/23 auf Sabbatical

Forberger Christian • christian.forberger@borg3.at
Fächer: Geschichte, Geographie

Gätz Norbert, Dr. • norbert.gaetz@borg3.at
Fächer: Biologie, Ökologie, Sportbiologie
Funktionen: KV 5A

Haderer Christian • christian.haderer@borg3.at
Fächer: Mathematik, Physik

Funktionen: KV 8A, Brandschutzbeauftragter

Häring Lisa • lisa.haering@borg3.at
Fächer: Deutsch, Musikerziehung, Gesang, Schulband

Funktionen: KV 6C

Hochwarter Elisabeth • elisabeth.hochwarter@borg3.at
Fächer: Deutsch, Geschichte
Funktionen: KV 5C

Hofer Julia • julia.hofer@borg3.at
Fächer: Mathematik, Geschichte, Wissenschaftliches Arbeiten
Funktionen: Stundenplan, Lehrer*innenvertreterin im SGA

Hoffmann Andrea • andrea.hoffmann@borg3.at
Fächer: Englisch, Psychologie und Philosophie, KPR, KV 6B

Holzer Julia • julia.holzer@borg3.at
Fächer: Mathematik, Italienisch
Funktionen: Bildungsberatung, KV 7C

Kammerer Sigrid • sigrid.kammerer@borg3.at
Fächer: Musikerziehung, Gesang, Violine

Killian Jan • jan.killian@borg3.at
Fächer: Englisch, Geschichte

Kilzer Wolfgang • wolfgang.kilzer@borg3.at
Fächer: Deutsch, Italienisch
Funktionen: KV 8C

Koch-Handschuh Anna • anna.koch-handschuh@borg3.at
Fächer: Deutsch, Geschichte

Kopf Lothar • lothar.kopf@borg3.at
Fächer: Informatik

Koscher Judith • judith.koscher@borg3.at
Fächer: Mathematik, derzeit in Karenz

Kovarik Andrea • andrea.kovarik@borg3.at
Fächer: Mathematik, Physik
Funktionen: KV 7A

Krampl Thomas • thomas.krampl@borg3.at
Fächer: Italienisch, Geographie
Funktionen
: KV 5B, Bildungsberatung, Personalvertreter

Kratz Nina • nina.kratz@borg3.at
Fächer: Deutsch, Französisch
Funktionen: Betreuung der Schulbibliothek

Kübler Iris • iris.kuebler@borg3.at
Fächer: Bewegung und Sport, Musik

Kuran Daniel, Dr. • daniel.kuran@borg3.at
Fächer: Katholische Religion

Lanegger Nicole • nicole.lanegger@borg3.at
Fächer: Bewegung und Sport, Sportbiologie
Funktionen: Jugendrotkreuz, KV 5D, Lehrer*innenvertreterin im SGA

Lausegger Eva • eva.lausegger@borg3.at
Fächer: Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten
Funktionen: KV 6D

Liebreich Sabine • sabine.liebreich@borg3.at
Fächer: Englisch, Französisch
Funktionen: KV 7B

Mathois Johannes • johannes.mathois@borg3.at
Fächer: Bewegung und Sport, Spanisch, Wissenschaftliches Arbeiten
Funktionen: Schulbuchreferent

Mimmler Elisabeth • elisabeth.mimmler@borg3.at
Fächer: Englisch, Deutsch, KPR
Funktionen: KV ÜST 2

Mühl Wolfgang • wolfgang.muehl@borg3.at
Fächer: Deutsch, Englisch, Debattierclub

Müller Paul • paul.mueller@borg3.at
Fächer: Musikerziehung, Klavier, Gesang

Nägele Markus • markus.naegele@borg3.at
Fächer: Deutsch, Psychologie und Philosophie; WP KSM
Funktionen: Personalvertreter

Neger Birgit • birgit.neger@borg3.at
Fächer: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, WP Theater
Funktionen: KV 7D

Neglyad Christiane • christiane.neglyad@borg3.at
Fächer: Englisch

Ortler Johanna • johanna.ortler@borg3.at
Fächer: Psychologie und Philosophie, Französisch, Ethik

Populorum Josef • josef.populorum@borg3.at
Fächer: Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten, im Schuljahr 22/23 auf Sabbatical

Reiffenstein Liselotte • liselotte.reiffenstein@borg3.at
Fächer: Mathematik

Salzbrunn Andreas • andreas.salzbrunn@borg3.at
Fächer: Musik, Gesang, Klavier, Schulchor, Ethik

Schwärzler Christine • christine.schwaerzler@borg3.at
Fächer: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde
Funktionen: KV 8B

Schwarz-Schütz Susanna • susanna.schwarz@borg3.at
Fächer: Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten

Smetana Monika • monika.smetana@borg3.at
Fächer: Deutsch, Musik, Gesang, Gitarre, Legastheniebetreuung

Spazierer Gerlinde • gerlinde.spazierer@borg3.at
Fächer: Musik, Saxophon, Querflöte, Blockflöte

Stelzeneder Johanna • johanna.stelzeneder@borg3.at
Fächer: Latein

Stoll Martin • martin.stoll@borg3.at
Fächer: Mathematik, Chemie, Chemieolympiade
Funktionen: KV 8D, Lehrer*innenvertreter im SGA

Stolzlechner Martin • martin.stolzlechner@borg3.at
Fächer: Englisch, Italienisch, Schulband, Wissenschaftliches Arbeiten
Funktionen: KV ÜST 1, IT Management, Stundenplan, Verwaltung des elektronischen Klassenbuches (WebUntis), Administrator

Tittus-Düzcan Rabia • rabia.tittus@borg3.at
Fächer: Islamische Religion

Vargas Brito Eva Maria • eva.vargas@borg3.at
Fächer: Mathematik, Geographie, Informatik

Wahrbichler Anna • anna.wahrbichler@borg3.at
Fächer: Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten, WP Visuelle Mediengestaltung
Funktione: KV 6D

Weiss Wolfram • wolfram.weiss@borg3.at
Fächer: Musik, Klavier, im SJ 22/23 karenziert

Wöhrer Isabell • isabell.woehrer@borg3.at
Fächer: Biologie, Latein
Funktionen: KV 6A

Zeilinger Barbara • barbara.zeilinger@borg3.at
Fächer: Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten, WP Visuelle Mediengestaltung
Funktionen: Homepage, Personalvertreterin

Zejno Rifat • rifat.zejno@borg3.at
Fächer: Physik, Geographie und Wirtschaftskunde

Ziegler Gerhild • gerhild.ziegler@borg3.at
Fächer: Englisch, Französisch, KV 6B
Funktionen: Personalvertreterin

Alle Porträts: Acryl auf Leinwand, 40x40cm, gemalt von Schüler*innen der 5. Klassen des BG-Zweiges

Gruppenfoto Lehrer*innenteam 2014