Lehrer*innen

ABCD • EFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Aichinger-Drechsler Larissa, Dr. • larissa.aichinger@borg3.at
Fächer: Englisch, Spanisch
Funktionen: KV 6B

Baghajati Carla Amina • carla.baghajati@borg3.at
Fächer: Islamische Religion

Blauensteiner Florian • florian.blauensteiner@borg3.at
Fächer: Schlagwerk, Schulband

Böck Silvia • silvia.boeck@borg3.at
Fächer: Deutsch, Geographie
Funktionen: Leiterin der Externist*innenkommission

Dabrowski Adam • adam.dabrowski@borg3.at
Fächer: Chemie, Geschichte

Dolschak Barbara • barbara.dolschak@borg3.at
Fächer: Spanisch, Psychologie und Philosophie, Ethik
Funktionen: Organisation „Tag der offenen Tür“

Dvoran Franz • franz.dvoran@borg3.at
Fächer: Mathematik, Geographie
Funktionen: Direktion

Enache Catalin • catalin.enache@borg3.at
Fächer: Latein

Forberger Christian • christian.forberger@borg3.at
Fächer: Geschichte, Geographie

Gätz Norbert, Dr. • norbert.gaetz@borg3.at
Fächer: Biologie, Ökologie

Gebetsroither Herbert • herbert.gebetsroither@borg3.at
Fach: Gitarre

Haderer Christian • christian.haderer@borg3.at
Fächer: Mathematik, Physik

Funktionen: KV 7A, Brandschutzbeauftragter

Häring Lisa • lisa.haering@borg3.at
Fächer: Deutsch, Musikerziehung, Gesang, Schulband

Hochwarter Elisabeth • elisabeth.hochwarter@borg3.at
Fächer: Deutsch, Geschichte

Hofer Julia • julia.hofer@borg3.at
Fächer: Mathematik, Geschichte, Wissenschaftliches Arbeiten
Funktionen: Stundenplan, Lehrer*innenvertreterin im SGA

Hoffmann Andrea • andrea.hoffmann@borg3.at
Fächer: Englisch, Psychologie und Philosophie, KPR, KV 5B

Holzer Julia • julia.holzer@borg3.at
Fächer: Mathematik, Italienisch
Funktionen: Bildungsberatung, KV 6C

Hrckova Irena • irena.hrckova@borg3.at
Fächer: Katholische Religion

Kainrath Johann • johann.kainrath@borg3.at
Fächer: Informatik, Mathematik, Physik

Kammerer Sigrid • sigrid.kammerer@borg3.at
Fächer: Musikerziehung, Gesang, Violine

Kiemayer Angela • angela.kiemayer@borg3.at
Fächer: Musikerziehung, Gesang, Klavier

Killian Jan • jan.killian@borg3.at
Fächer: Englisch, Geschichte

Kilzer Wolfgang • wolfgang.kilzer@borg3.at
Fächer: Deutsch, Italienisch
Funktionen: KV 7C

Koch Regine • regine.koch@borg3.at
Fach: Violine

Koch-Handschuh Anna • anna.koch-handschuh@borg3.at
Fächer: Deutsch, Geschichte

Kopf Lothar • lothar.kopf@borg3.at
Fächer: Informatik

Korn Eva Maria • eva.korn@borg3.at
Fächer: Biologie

Koscher Judith • judith.koscher@borg3.at
Fächer: Mathematik
Funktionen: KV 6D

Kovarik Andrea • andrea.kovarik@borg3.at
Fächer: Mathematik, Physik
Funktionen: KV 6A

Krampl Thomas • thomas.krampl@borg3.at
Fächer: Italienisch, Geographie
Funktionen
: KV 8B, Bildungsberatung, Personalvertreter

Kratz Nina • nina.kratz@borg3.at
Fächer: Deutsch, Französisch
Funktionen: KV 8A

Kübler Iris • iris.kuebler@borg3.at
Fächer: Bewegung und Sport, Musik

Lanegger Nicole • nicole.lanegger@borg3.at
Fächer: Bewegung und Sport
Funktionen: Jugendrotkreuz, KV 8D, Lehrer*innenvertreterin im SGA

Lausegger Eva • eva.lausegger@borg3.at
Fächer: Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten
Funktionen: Lehrer*innenvertreterin im SGA, KV 5D

Liebreich Sabine • sabine.liebreich@borg3.at
Fächer: Englisch, Französisch
Funktionen: KV 6B

Mathois Johannes • johannes.mathois@borg3.at
Fächer: Bewegung und Sport, Spanisch, Wissenschaftliches Arbeiten

Mimmler Elisabeth • elisabeth.mimmler@borg3.at
Fächer: Englisch, Deutsch, KPR
Funktionen: KV ÜST 2

Mühl Wolfgang • wolfgang.muehl@borg3.at
Fächer: Deutsch, Englisch

Müller Paul • paul.mueller@borg3.at
Fächer: Musikerziehung, Klavier

Nägele Markus • markus.naegele@borg3.at
Fächer: Deutsch, Psychologie und Philosophie; WP KSM
Funktionen: Personalvertreter

Neger Birgit • birgit.neger@borg3.at
Fächer: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, WP Theater

Németh Gabriele • gabriele.nemeth@borg3.at
Fächer: Deutsch, Französisch
Funktionen: KV ÜST 1, Schulbibliothek

Ortler Johanna • johanna.ortler@borg3.at
Fächer: Psychologie und Philosophie, Französisch, Ethik

Pittenauer Julia • julia.pittenauer@borg3.at
Fächer: Englisch, Italienisch

Populorum Josef • josef.populorum@borg3.at
Fächer: Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten

Salzbrunn Andreas • andreas.salzbrunn@borg3.at
Fächer: Musik, Gesang, Klavier, Schulchor

Schwärzler Christine • christine.schwaerzler@borg3.at
Fächer: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde
Funktionen: KV 7B

Schwarz-Schütz Susanna • susanna.schwarz-schuetz@borg3.at
Fächer: Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten
Funktionen: Schulbuchreferentin

Smetana Monika • monika.smetana@borg3.at
Fächer: Deutsch, Musik, Gesang, Gitarre

Spazierer Gerlinde • gerlinde.spazierer@borg3.at
Fächer: Musik, Saxophon, Querflöte

Sperlich Andrea • andrea.sperlich@borg3.at
Fächer: Italienisch, Französisch, Wissenschaftliches Arbeiten
Funktionen: Administration, derzeit in Sabbatical

Stoll Martin • martin.stoll@borg3.at
Fächer: Mathematik, Chemie, Chemieolympiade
Funktionen: KV 7D

Stolzlechner Martin • martin.stolzlechner@borg3.at
Fächer: Englisch, Italienisch, Schulband, Wissenschaftliches Arbeiten
Funktionen: KV 8C, IT Management, Stundenplan, Verwaltung des elektronischen Klassenbuches (WebUntis), Administrator

Vargas Brito Eva Maria • eva.vargas@borg3.at
Fächer: Mathematik, Geographie, Informatik
Funktionen: KV 5C

Wahrbichler Anna • anna.wahrbichler@borg3.at
Fächer: Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten, WP Visuelle Mediengestaltung
Funktione: Schulbuchreferentin, KV 5D

Weiss Wolfram • wolfram.weiss@borg3.at
Fächer: Musik, Klavier

Wieshammer Julia • julia.wieshammer@borg3.at
Fächer: Mathematik, Psychologie und Philosophie, Ethik

Wöhrer Isabell • isabell.woehrer@borg3.at
Fächer: Biologie, Latein
Funktionen: KV 5A

Zahradnik Gabriela • gabriela.zahradnik@borg3.at
Fächer: Geschichte und Sozialkunde, Bewegung und Sport

Zeilinger Barbara • barbara.zeilinger@borg3.at
Fächer: Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten, WP Visuelle Mediengestaltung
Funktionen: Homepage, Personalvertreterin

Zejno Rifat • rifat.zejno@borg3.at
Fächer: Physik, Geographie und Wirtschaftskunde

Ziegler Gerhild • gerhild.ziegler@borg3.at
Fächer: Englisch, Französisch, KV 5B
Funktionen: Personalvertreterin

Alle Porträts: Acryl auf Leinwand, 40x40cm, gemalt von Schüler*innen der 5. Klassen des BG-Zweiges

Gruppenfoto Lehrer*innenteam 2014