Lehrer*innen

ABCD • EFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Aichinger-Drechsler Larissa, Dr. • larissa.aichinger@borg3.at
Fächer: Englisch, Spanisch, Wissenschaftliches Arbeiten

Arslan Berivan • berivan.arslan@borg3.at
Fächer: Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten

Baghajati Carla Amina • carla.baghajati@borg3.at
Fächer: Islamische Religion

Blauensteiner Florian • florian.blauensteiner@borg3.at
Fächer: Schlagwerk, Schulband

Bolldorf Anne • anne.bolldorf@borg3.at 
Fächer: Latein, Evangelische Religion

Dolschak Barbara • barbara.dolschak@borg3.at
Fächer: Spanisch, Psychologie und Philosophie
Funktionen: Organisation „Tag der offenen Tür“

Dvoran Franz • franz.dvoran@borg3.at
Fächer: Mathematik, Geographie
Funktionen: Direktion

Forberger Christian • christian.forberger@borg3.at
Fächer: Geschichte, Geographie

Gätz Norbert, Dr. • norbert.gaetz@borg3.at
Fächer: Biologie, Ökologie
Funktionen: Leiter der Externist*innenkommission

Gebetsroither Herbert • herbert.gebetsroither@borg3.at
Fach: Gitarre

Gobbo Tamara • tamara.gobbo@borg3.at
Fächer: Englisch, Psychologie und Philosophie

Greitler Christoph • christoph.greitler@borg3.at
Fächer: Mathematik, Physik

Grün Aaxel • aaxel.gruen@borg3.at
Fächer: Latein, Griechisch

Haderer Christian • christian.haderer@borg3.at
Fächer: Mathematik, Physik

Funktionen: KV 5A, Brandschutzbeauftragter

Häring Lisa (in Karenz) • lisa.haering@borg3.at
Fächer: Deutsch, Musikerziehung, Gesang, Schulband

Hofer Julia • julia.hofer@borg3.at
Fächer: Mathematik, Geschichte, Wissenschaftliches Arbeiten
Funktionen: KV 8D, Stundenplan

Hoffmann Andrea • andrea.hoffmann@borg3.at
Fächer: Englisch, Psychologie und Philosophie, KPR
Funktionen: KV 8C

Holzer Julia • julia.holzer@borg3.at
Fächer: Mathematik, Italienisch

Hrckova Irena • irena.hrckova@borg3.at
Fächer: Katholische Religion

Kainrath Johann • johann.kainrath@borg3.at
Fächer: Informatik, Mathematik, Physik

Kammerer Sigrid • sigrid.kammerer@borg3.at
Fächer: Musikerziehung, Gesang, Violine

Kiemayer Angela • angela.kiemayer@borg3.at
Fächer: Musikerziehung, Gesang, Klavier

Killian Jan • jan.killian@borg3.at
Fächer: Englisch, Geschichte
Funktionen: KV 8A

Kilzer Wolfgang • wolfgang.kilzer@borg3.at
Fächer: Deutsch, Italienisch
Funktionen: KV 5C

Koch Regine • regine.koch@borg3.at
Fach: Violine

Koch-Handschuh Anna • anna.koch-handschuh@borg3.at
Fächer: Deutsch, Geschichte

Kopf Lothar • lothar.kopf@borg3.at
Fächer: Informatik

Kovarik Andrea • andrea.kovarik@borg3.at
Fächer: Mathematik, Physik

Krampl Thomas • thomas.krampl@borg3.at
Fächer: Italienisch, Geographie
Funktionen: KV 6B, Berufsberatung

Kratz Nina • nina.kratz@borg3.at
Fächer: Deutsch, Französisch
Funktionen: KV 6A

Krencioch Ines • ines.krencioch@borg3.at
Fächer: Chemie
Funktionen: Schüler*innenberatung

Kübler Iris • iris.kuebler@borg3.at
Fächer: Bewegung und Sport, Musik

Kuschey Bernhard, OSTR Dr. • bernhard.kuschey@borg3.at
Fächer: Geschichte, Bewegung und Sport

Lanegger Nicole • nicole.lanegger@borg3.at
Fächer: Bewegung und Sport
Funktionen: Jugendrotkreuz, KV 6D, Lehrer*innenvertreterin im SGA

Lausegger Eva • eva.lausegger@borg3.at
Fächer: Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten
Funktionen: Lehrer*innenvertreterin im SGA

Liebreich Sabine • sabine.liebreich@borg3.at
Fächer: Englisch, Französisch

Mathois Johannes • johannes.mathois@borg3.at
Fächer: Bewegung und Sport, Spanisch

Mimmler Elisabeth • elisabeth.mimmler@borg3.at
Fächer: Englisch, Deutsch, KPR
Funktionen: KV ÜST 2, Personalvertreterin

Mühl Wolfgang • wolfgang.muehl@borg3.at
Fächer: Deutsch, Englisch
Funktionen: KV 7D

Müller Paul • paul.mueller@borg3.at
Fächer: Musikerziehung, Klavier

Nägele Markus • markus.naegele@borg3.at
Fächer: Deutsch, Psychologie und Philosophie; WP KSM
Funktionen: KV 8B, Personalvertreter

Neger Birgit • birgit.neger@borg3.at
Fächer: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, WP Theater
Funktionen: KV 7B, Personalvertreterin, Leiterin der Steuergruppe

Németh Gabriele • gabriele.nemeth@borg3.at
Fächer: Deutsch, Französisch
Funktionen: KV ÜST 1, Schulbibliothek

Ortler Johanna • johanna.ortler@borg3.at
Fächer: Psychologie und Philosophie, Französisch

Populorum Josef • josef.populorum@borg3.at
Fächer: Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten

Rab Regina • regina.rab@borg3.at
Fächer: Biologie, Ökologie

Salzbrunn Andreas • andreas.salzbrunn@borg3.at
Fächer: Musik, Gesang, Klavier, Schulchor

Schölmberger-Schröttner Ursula • ursula.schoelmberger@borg3.at
Fächer: Englisch, Französisch, Deutsch als Fremdsprache

Schwärzler Christine • christine.schwaerzler@borg3.at
Fächer: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde
Funktionen: KV 5B

Schwarz-Schütz Susanna (in Karenz) • susanna.schwarz-schuetz@borg3.at
Fächer: Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten
Funktionen: Schulbuchreferentin

Smetana Monika • monika.smetana@borg3.at
Fächer: Deutsch, Musik, Gesang, Gitarre
Funktionen: KV 7C

Spazierer Gerlinde • gerlinde.spazierer@borg3.at
Fächer: Musik, Saxophon, Querflöte
Funktionen: KV 8A

Sperlich Andrea • andrea.sperlich@borg3.at
Fächer: Italienisch, Französisch, Wissenschaftliches Arbeiten
Funktionen: Administration

Stoll Martin • martin.stoll@borg3.at
Fächer: Mathematik, Chemie, Chemieolympiade
Funktionen: KV 5D

Stolzlechner Martin • martin.stolzlechner@borg3.at
Fächer: Englisch, Italienisch, Schulband, Wissenschaftliches Arbeiten
Funktionen: KV 6C, IT Management, Stundenplan, Verwaltung des elektronischen Klassenbuches (WebUntis)

Wahrbichler Anna • anna.wahrbichler@borg3.at
Fächer: Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten, WP Visuelle Mediengestaltung
Funktionen: Schulbuchreferentin

Weiss Wolfram • wolfram.weiss@borg3.at
Fächer: Musik, Klavier

Wieshammer Julia • julia.wieshammer@borg3.at
Fächer: Mathematik, Psychologie und Philosophie
Funktionen: KV 7A

Zahradnik Gabriela • gabriela.zahradnik@borg3.at
Fächer: Geschichte und Sozialkunde, Bewegung und Sport
Funktionen: Lehrer*innenvertreterin im SGA

Zeilinger Barbara • barbara.zeilinger@borg3.at
Fächer: Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten, WP Visuelle Mediengestaltung
Funktionen: Homepage

Zejno Rifat • rifat.zejno@borg3.at
Fächer: Physik, Geographie und Wirtschaftskunde

Ziegler Gerhild • gerhild.ziegler@borg3.at
Fächer: Englisch, Französisch
Funktionen: KV 8C, Personalvertreterin

Alle Porträts: Acryl auf Leinwand, 40x40cm, gemalt von Schüler*innen der 5. Klassen des BG-Zweiges

Gruppenfoto Lehrer*innenteam 2014